EQUIPOS DE PRIMERA DIVISION

CARACAS FUTBOL CLUB
Presidente: Guillermo Valentiner
Campeón 2006/2007
Sede: Cocodrilos SP de Caracas
Web Site: www.caracasfutbolclub.com
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Noel Sanvicente
Asistente Técnico: Héctor Rivas
Preparador Físico: Rodolfo Paladini
Vicepresidente: Phillipe Valentiner
UNION ATLETICO MARACAIBO
Presidente: Marilene Huerta
Sub Campeón 2006/2007
Sede: Pachencho Romero de Maracaibo
Web Site: www.uamaracaibo.org
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Gilbero Angelucci
Asistente Técnico: Anleto Bonacorso
Preparador Físico: Samuel Sibrian
Gerente General: Pablo Rosas
MINEROS DE GUAYANA
Presidente: Raúl Yusef
Tercero 1ra: 2006/2007
Sede: CTE Cachamay de Puerto Ordaz
Web site:www.minerosdeguayana.com
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Alvaro Gómez
Asistente Técnico:
Preparador Físico:
Gerente Deportivo:
ZAMORA FUTBOL CLUB
Presidente: Pedro Carreño
Cuarto 1ra: 2006/2007
Sede: Agustín Tovar de Barinas
Web Site. www.zamorafc.com.ve
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Darío Martínez
Asistente Técnico: William Suárez
Preparador Físico: Pablo Marcovich
Gerente Deportivo: Carlos Benítez
CARABOBO FUTBOL CLUB
Presidente: Ricardo Hernández Lanz
Quinto 1ra: 2006/2007
Sede: Misael Delgado de Valencia
Web Site: www.carabobofc.com
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Lino Alonso
Asistente Técnico: Tito Arruda
Preparador Físico:
Gerente Deportivo: Sofía Alvarez
DEPORTIVO TACHIRA
Presidenta: Juana Suárez
Sexto 1ra: 2006/2007
Sede: Pueblo Nuevo de San Cristóbal
Web Site: www.deportivotachira.com
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Carlos Maldonado
Asistente Técnico: Gustavo Caraballo
Preparador Físico: Alexis Pérez
Gerente General: Karim Assafo
PORTUGUESA FUTBOL CLUB
Presidente: Rafael Vázquez
Séptimo 1ra: 2006/2007
Sede: José Antonio Páez de Acarigua
Web Site: www.portuguesafc.con.ve
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Carlos Hernández
Asistente Técnico: Oscar Ortiz
Preparador Físico: Camilo Quintero
Gerente Deportivo:
ARAGUA FUTBOL CLUB
Presidente: Alejandro Ramírez
Octavo 1ra: 2006/2007
Sede: Hermanos Ghersi de Maracay
Web Site: www.araguafc.con
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Eduardo Contreras
Asistente Técnico: Luis Pacheco
Preparador Físico:
Gerente Deportivo: Bernardo Segovia
MONAGAS SPORT CLUB
Presidente: Ramón Caballero
Noveno 1ra: 2006/2007
Sede: Monumental de Maturín
Web Site: www.monagassportclub.com
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Ali Cañas
Asistente Técnico: Luis Quiñonez
Preparador Físico: Jesús Bedoya
Gerente Deportivo: Carlos Aular
TRUJILLANOS FUTBOL CLUB
Presidente: Luis Muchacho
Décimo 1ra:: 2006/2007
Sede: José A. Pérez de Valera
Web Site: www..trujillanosfutbolclub.com
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Carlos Ramírez
Asistente Técnico: Duilio Aguilar
Preparador Físico: Felipe López
Gerente General:
ATLETICO EL VIGIA FUTBOL CLUB
Presidente: Nelsón Contreras
Campeón 2da: 2006/2007
Sede: Ramón Hernández de El Vigía
Web Site: no tiene
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Rodin duque
Asistente Técnico: Gustavo Valencia
Preparador Físico:
Gerente Deportivo: Miguel Arismendi
GUAROS DE LARA FUTBOL CLUB
Presidente: Carlos García
Campeón 2da: 2006/2007
Sede: Metropolitano de Barquisimeto
Web Site:
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Jaime de la Pava
Asistente Técnico:
Preparador Físico: Diego Barragan
Gerente Deportivo: Jesús Quiróz
ESTUDIANTES DE MERIDA
Presidente: Jorge Cegarra
Tercero 2da: 2006/2007
Sede: Metropolitano de Mérida
Web Site:
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Juan José Jiménez
Asistente Técnico:
Preparador Físico:
Gerente Deportivo: Pascual Copola
UNION LARA FUTBOL CLUB
Presidente: Ender Luzardo
Cuarto 2da: 2006/2007
Sede: Farid Richa de Barquisimeto
Web Site:
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Rafa Santana
Asistente Técnico: Rafa Santana Jr.
Preparador Físico:
Gerente Deportivo: Armando Becker
DEPORTIVO ANZOATEGUI
Presidente: Domingo Cirigliano
Quinto 2da: 2006/2007
Sede: José A. Anzoátegui de PLC
Web Site:
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: César Farias
Asistente Técnico: Marcos Matías
Preparador Físico: Fabián Bazán
Gerente Deportivo: Alirio Granadillo
LLANEROS DE GUANARE FC
Presidente: León Lorenzo
Sexto 2da: 2006/2007
Sede: Rafael Calles Pinto
Web Site:
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Miguel O. González
Asistente Técnico: Víctor Orozco
Preparador Físico: René Romero
Delegado: Pablo Siracusa
DEPORTIVO ITALIA
Presidente: Eligio Restifo
Séptimo 2da: 2006/2007
Sede: Olímpico de Caracas
Web Site:
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Raúl Cavallieri
Asistente Técnico:
Preparador Físico: Daniel Bernard
Delegado:
ESTRELLA ROJA FC
Presidente: Marisol Centeno de Mora
Nóveno 2da: 2006/2007
Sede: Brígido Iriarte de Caracas
Web Site:
Cuerpo Técnico 2007/2008:
Director Técnico: Jesús Iglesias
Asistente Técnico: Jairo Machado
Preparador Físico: José Casique
Gerente Deportivo: Carlos Rivero
[an error occurred while processing the directive]